Общественный совет Воронцовского парка

Против громоздских велопарковок

4 июня 2018 года появилась информация о том, что дирекция Воронцовского парка собирается закупить т.н. “МАФы” – малые архитектурные формы: скамейки, вазоныи прочее. При прочих равных такая закупка вполне разумна, потому что балансодержатель парка должен следить за состоянием парковой инфраструктуры, чинить поломанное и заказывать новое на смену тому, что починить нельзя. Однако в этот раз закупка вызвала ряд вопросов: цены на некоторые позиции казались завышенными, а главное – в парке собирались разместить велопарковки.

Модель велопарковок, которые предполагалось разместить в парке, абсоютно не соответствовала эстетике исторического парка, а главное – занимала слишком много места. В парке нет пустырей, поэтому очевидно, что размещение 10 громоздких велопарковок планировалось на местах, где до этого был газон.

Газон – это не только приятный для глаз зеленый цвет, но важный элемент экологии. Газоны улавливают пыль и вредные вещества, снижают температуру поверхности земли, вырабатывают кислород (особенно хорошо все это удается высоким разнотравным газонам, но и партерные газоны вносят свою лепту). Подробнее о том, чем полезен газон, читайте на сайте “Не такой простой газон”, созданном одним из членов РОД “Общественный совет Воронцовского парка”,

Кроме того, идея сооружения сразу 10 велопарковок казалась абсурдной еще и потому, что дирекция парка выступает за ограничение движения по парку на велосипедах (с учетом большого числа гулющих и небольших размеров парка это действительно разумное предложение). В этих условиях поощрять пользование велосипедами на территории парка – это значит противоречить самим себе.

Чтобы не допустить очередного сокращения зеленой зоны парка, РОД “Общественный совет Воронцовского парка” провел небольшую кампанию, которая состояла из публикаций в соцсетях, обращений в органы власти и петиции на change.org.

В результате спорную закупку отменили – 16 июня 2018 года была в группе “Оборона Воронцовского парка” появилась информация о том, что крытых велопарковок в парке не будет.