Общественный совет Воронцовского парка

Сохранение въездной группы

15 декабря 2020 года появилась информация о проходящих общественных обсуждениях акта ГИКЭ (гос. историко-культурная экспертиза) проекта «по сохранению выявленного объекта культурного наследия». При ознакомлении с документами, стало понятно, что речь идет о главном въезде в усадьбу Воронцово, а вернее о расположенные на въезде столбах. По ним у экспертов возникли сомнения в «историчности». Цитата из акта ГИКЭ:

«К настоящему времени первоначальная конфигурация столбов, как и историческая цельность их композиции, утрачены… Наложение современного местоположения столбов на графику исторических картографических источников также порождает сомнения в соответствии их существующего расположения историческому.»

Иными словами, все шло к тому, что столбы будут переносить.

Информация по понятным причинам вызвала широкое возмущение. Во-первых, здания и сооружения усадьбы Воронцово уже проходили через масштабные реставрационные работы и ни разу под сомнение не ставилось то, что столбы стоят на своем историческом месте. Во-вторых, из документов, вынесенных на публичные слушания о расширении улицы Архитектора Власова, можно было заметить, что столбы расположены как раз в зоне работ, а точнее – на месте будущего подземного пешеходного перехода. Публичные слушания, кстати, проходили в 2017 году, но у активистов хорошая память.

Для больше аргументированности нашей позиции, мы решили заручиться комментариями эксперта. Вот как оценил предложения проектировщиков знаток усадьбы Воронцово, историк Михаил Коробко:

“Я категорически не согласен с актом ГИКЭ проектной документации на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия “Усадьба Репниных-Волконских-Мухановых “Воронцово”, XVIII-XIX вв.: – Два столба при въезде, XIX в.” по адресу: г. Москва, ЮЗАО, Воронцовский парк, вл. 1. Столбы при въезде в усадьбу – часть турецкой крепости генерал-фельдмаршала князя Н.В.Репнина. Они находятся перед въездом на мост, перекинутый через ров. Первоначально к ним примыкали решетки соединенные со столбами меньшего размера, чтобы конный экипаж, поворачивавший в Воронцово с Калужской дороги не попал бы в ров в темное время суток.

По неизвестным мне причинам в акте ГИКЭ находится сведения являющиеся либо профессиональной ошибкой, либо сознательной дезинформацией. «К настоящему времени первоначальная конфигурация столбов, как и историческая цельность их композиции, утрачены… Наложение современного местоположения столбов на графику исторических картографических источников также порождает сомнения в соответствии их существующего расположения историческому».

Анализ исторических фотографий, в т.ч. опубликованных мною в моей книге: Коробко М.Ю. «Усадьба Воронцово» (М., 2018) показывает , что столбы всегда находились на этом месте. В акте ГИКЭ нет сведений об археологических исследованиях столбов и разрешения на эти работы органов охраны памятников. Аналогичных сведений не содержит и проект реставрации Воронцова, выполненный под руководством О.Дробнич, а также паспорт на объект, хранящийся в Министерстве культуры. В связи с этим считаю перемещение столбов на въезде в усадьбу Воронцово неприемлемым, поскольку в настоящее время они расположены на тех местах, на котором были установлены изначально, те исторически и связаны с мостом и ансамблем парадного въезду в усадьбу – основной частью турецкой крепости: башнями и кордегардиями.

В предложенном проекте предусмотрена разборка и воссоздание столбов на новом месте (стр. 11 Акта ГИКЭ), что противоречит нормам Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», т.к. воссоздание не входит в комплекс мер по сохранению объектов культурного наследия (ст. 40 указанного закона № 73-ФЗ), т.е. не отвечает заявленным целям проекта. Поэтому прошу сохранить столбы на их текущем месте и провести их реставрацию в соответствии с опубликованной мною в книге «Усадьба Воронцово» фотографией нач. 20 в. (не ранее 1908 г.) тк. свой современный вид столбы получили в результате реставрационных работ, проведенных в конце 2000-х гг.

Отмечу, что не соответствующий действующему законодательству проект разборки и воссоздания столбов возник в связи с проектом строительства 6-полосной магистрали и подземного пешеходного перехода перед главным входом в Воронцовский парк (был указан в проекте, выносившемся на публичные слушания в Обручевском района в 2017 году в составе документации по ТПУ “Калужская”). Иных причин для перемещения столбов нет. Однако строительство станции метро «Новаторская» («Улица Новаторов») делает главным вход в усадьбу, расположенный в ее юго-западной части, те поток посетителей с той стороны будет основным. В связи с этим предлагаю заново оценить необходимость строительства подземного перехода в районе столбов.”

pastvu.com

Чтобы защитить столбы РОД “Общественный совет Воронцовского парка” было предложено отправлять обращения в мэрию Москвы.

На обращения обратили внимание, поэтому проектировщики предложили встретиться. Об итогах встречи подробно написано в группе “Оборона Воронцовского парка”. Учитывая, что на встрече не было лиц, принимающих решения (например, сотрудников Департамента культурного наследия), было понятно, что там возможно только обсуждение, но никак не предоставление гарантий того, что столбам более ничего не угрожает. Несмотря на конструктивную в целом атмосферу, итоги встречи все равно оставили тревожное ощущение. Достаточно сказать то, что аргументом к разбработке проекта переноса столбов было предположение о том, что раньше въездные столбы размещались иначе, поскольку сейчас они расположены несимметрично относительно оси входной группы.

Версию о переносе столбов в связи с расширением улицы Архитектора Власова ни подтвердить, ни опровергнуть в ходе встречи не получилось, т.к. проектировщики это не комментировали, а представителей Департамента капитального ремонта на встрече не было.

Помимо встречи мы также направили в мэрию очередные обращения, и это дало результат – по состоянию на июль 2022 года столбы находятся на своем историческом месте.