Общественный совет Воронцовского парка

Осенью 2017 года появилась информация о том, что для Воронцовского парка готовят проект комплексного благоустройства. Поскольку многие парки Москвы к тому моменту через него уже прошли, можно было представить масштаб работ, которые ожидаются в парке.

На сайте госзакупок активистами был обнаружен тендер на проект реконструкции парка. Этот проект предусматривал не просто точечный ремонт уже существующих в парке объектов, но и создание новых объектов, например, таких, как памп-трек и скалодром. Внимательно ознакомившись с тендером, стало понятно, что зеленому фонду парка грозит опасность (парк маленький, установить новые объекты можно только уменьшив зеленую зону парка).

Кампания, проведенная инициативной группой за отмену проекта комплексного благоустройства, была поддержана большим числом постоянных посетителей парка. Вместо больших перемен предлагалось заняться точечным ремонтов объектов парка, которые в нем нуждались, а  также приступить наконец к реставрации зданий усадьбы “Воронцово”, которые в течение последних лет буквально на глазах разрушались все больше и больше.

Та кампания увенчалась успехом. Проект “комплексного благоустройства” был отменен. Но, к сожалению, одновременно с этой радостной новостью обнаружилось, что парку угрожает вырубка фруктового сада у храма Живоначальной Троицы, связанная с проектом реконструкции ЛЭП, проходящей через парк. Кроме того, были выявлены серьезные проблемы с содержанием зеленых насаждений на территории парка и увеличением числа коммерческих точек.

Стало понятно, что парк требует постоянного внимания со стороны посетителей, активистов и экспертов в соответствующих областях для того, чтобы обеспечить сохранение исторического и культурного наследия на территории парка, а также его природного фонда. Поэтому 8 августа 2018 года на основе уже существовашей инициативной группы было создано Региональное Общественное Движение “Общественный совет Воронцовского парка”.

Фото с митинга в защиту парка от вырубки под будку для ЛЭП. Не все люди на фото вошли в РОД “Общественный совет Воронцовского парка”, однако все оказали ту или иную поддержку нашим кампаниям